张昌财

编辑:可惜网互动百科 时间:2020-01-20 18:28:02
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
张昌财,台湾明志工业专科学校化工科毕业,台湾科技大学化工系学士,美国威斯康辛大学能源科学硕士、工学博士。任职:“立法委员”。
中文名
张昌财
出生日期
1952年4月15日
信    仰
国民党
籍    贯
台湾桃园县人,客家籍

目录

张昌财主要经历

编辑
曾任美国威斯康辛大学助教,台湾工业技术研究院研究员,元智大学机械系、所副教授兼能源科技中心主任、终身教育部主任,“经济部”多项计划主持人。1998年1月当选第9届桃园县中坜市长。2000年大选前曾力主连战、吴伯雄搭档。2001年12月当选第5届区域“立法委员”,并任“立法院”国民党团副书记长。2004年12月当选为第6届区域“立法委员”。
政党任职:曾任国民党知青党部小组长、区党部委员、特种党部小组长、海外芝加哥党部小组长,国民党革命实践研究院资深辅导员,桃园县党部副主任委员。2000年3月出任国民党改造委员会成员。2003年任国民党桃园客属服务委员会会长。2004年大选后,要求连战下台、国民党世代交替,支持马英九参选下届”总统”。为国民党”立法院”次级团体“V6问政小组”、“台湾新希望连线”、“E世代问政联盟”成员。
社团任职:桃园县青工会创会会长。“中华民国”科技管理学会、化学工程学会、臭氧层保护协会、界面科学学会、策略联盟推广协会、机械工程学会、制造工程学会、航空太空学会等会员,“立法院”世界台商之友会秘书长。
政治主张:反对“台独”,主张两岸尽快“三通”。直接促成了2002年台商春节包机直航。
个性喜好:个性率直,行事作风强硬。
词条标签:
行业人物 军事人物 人物